Public Enemy

Icons of mtg
Public Enemy image
setminmtgo
-€ 0,000.0 tix
Icons of mtg
NomePublic Enemy
TipoAzione
Descrizione+1 furtività. Richiede un vampiro non Red List e non Anarch. Ⓓ Scegli un minion senza titolo, non Red List, che dall'inizio del tuo ultimo turno abbia effettuato con successo un bleed di 3 o più pool oppure sia infernale o anarch. Il minion scelto diVedi altro
ArtistaE.M. Gist
Espansione2008 Storyline promo #101512
Carta da paratiPublic Enemy Crop image WallpaperScarica lo sfondo
ImmaginePublic Enemy Full hd imageScarica l'immagine
ArtistsE.M. Gist
Krcg Id101512
Legal Since2008-08-10
Printed NamePublic Enemy
0%
Voto degli utenti (0)

Legalità tra formati

Indice

Di Public Enemy

Public Enemy, Azione, progettato da E.M. Gist rilasciato per la prima volta agosto 2008 in redazione 2008 Storyline promo.

Public Enemy si adatta meglio a un mazzo dedicato alla furtività-bleed o alle “ricompense Red List”, specialmente uno che utilizza carte come Fame, Bounty Hunter, Tension in the Ranks o altri effetti che ricompensano la caccia o il bruciare vampiri Red List, perché può punire un minion avversario che ha recentemente effettuato un bleed consistente offrendo al contempo +1 furtività; tuttavia, le sue restrizioni sono considerevoli, poiché il bersaglio deve essere senza titolo, non Red List e deve aver effettuato un bleed di almeno 3 pool dall'inizio del tuo ultimo turno oppure essere infernale o anarch, quindi è inaffidabile nei mazzi ordinari. Anathema è generalmente un abilitatore di Red List migliore quando il tuo mazzo può supportare le azioni politiche, perché può designare un bersaglio più importante, mentre Fame è una ricompensa autonoma migliore se non hai specificamente bisogno del tratto Red List. Public Enemy dovrebbe quindi essere giocata solo in una strategia focalizzata su

Rugole

08/10/2026

"Since your last turn" means between the end of your last turn and now. Your last turn does not qualify, your current turn does. [LSJ 20020429]

Reazioni

0

0 Commenti

User profile image

Diventa il primo a commentare

Domande frequenti su Public Enemy

Che tipo di carta è Public Enemy?

Public Enemy è Azione carta inserita Vampire: The Eternal Struggle vtes.

Qual è l'effetto della carta Public Enemy?

+1 furtività. Richiede un vampiro non Red List e non Anarch. Ⓓ Scegli un minion senza titolo, non Red List, che dall'inizio del tuo ultimo turno abbia effettuato con successo un bleed di 3 o più pool oppure sia infernale o anarch. Il minion scelto diventa Red List.

Qual è il set originale della carta Public Enemy?

Public Enemy è stato rilasciato per la prima volta nel set 2008 Storyline promo, illustrato da E.M. Gist.

Qual è la legalità della carta Public Enemy?

La legalità dipende dal formato del torneo: Public Enemy può essere legale in alcuni formati e vietato o limitato in altri. Consulta la ripartizione completa per formato nella sezione Legalità sopra.